Поиск по сайту:
 
 
Главная Анонсы Справочно-аналитические сведения о работе с обращениями граждан в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора в I квартале 2011 года (ПБ № 5 2011)
19 | 04 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

Справочно-аналитические сведения о работе с обращениями граждан в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора в I квартале 2011 года

 

В I квартале в адрес Управления поступило 71 обращение граждан (Пермский край - 53, Удмуртская Республика - 14, Кировская об­ласть - 4), из них 14 обращений (9,9%) были направлены гражданами по сети Интернет (через раздел сайта Управления «Обратная связь»), электронной почте и факсимильной связью.

 

По сравнению с прошлым аналогичным отчетным периодом количество обращений, поступивших по сети Интернет и электронной по­чте, снизилось с 8 до 4,3%.

Основная тематика письменных об­ращений относится к области электро­энергетики - 22 обращения, что состав­ляет 15,6% от общего количества поступивших обращений. Граждане об­ращались по поводу нарушений устройств наружных электрических сетей, ненадле­жащей эксплуатации электроустановок, с просьбами провести проверку техниче­ского состояния электрооборудования, в том числе лифтового, а также о проведе­нии проверок технического состояния се­тей теплоснабжения.

По другим темам обращения граж­дан распределяются следующим обра­зом:

- по социальным вопросам - 14 об­ращений о выдаче бывшим работникам справки о заработной плате;

- по вопросам эксплуатации подъем­ных сооружений и лифтового оборудо­вания - 11 обращений;

- по вопросам эксплуатации систем и сетей газоснабжения - 3 обращения;

- по вопросам государственного стро­ительного надзора - 2 обращения;

- по вопросам эксплуатации химиче­ского оборудования - 1 обращение;

- по иным вопросам в области про­мышленной безопасности (лицензион­ная и разрешительная деятельность, по вопросам аттестации специалистов пред­приятий и др.) - 4 обращения:

За отчетный период в Управление обращений от депутатов Государствен­ной думы ФС РФ не поступало.

В Управление направлено обраще­ние гражданки Фадеевой И.В., поступив­шее из Управления Президента РФ по ра­боте с обращениями граждан и

организаций, о строительстве шахты глав­ного разгрузочного коллектора города Перми вблизи жилого дома.

По результатам рассмотрения заяви­телю разъяснено, что строительно- монтажные работы по строительству шахт­ного ствола шахты № 13 Главного разгрузочного коллектора города Пер­ми до настоящего времени не произво­дились в связи с рассмотрением в судах различной инстанции исковых заявле­ний о запрете проведения строительных работ рядом с жилым домом и об осво­бождении незаконно занятого ТСЖ зе­мельного участка, правообладателем ко­торого является МУ «Управление строительства города Перми».

В 2010 году проведены инженерно- геологические изыскания, на основании которых при необходимости будут уточ­нены проектные решения.

В настоящее время МУ «Управление строительства города Перми» проводит работы по оформлению, в установлен­ном Градостроительным Кодексом РФ порядке, разрешения на проведение ра­бот по строительству данной шахты разгрузочного коллектора.

Таким образом, заявителю даны под­робные разъяснения в пределах полно­мочий Управления.

Примеры рассмотрения обращений граждан подготовлены для размещения на сайте Управления.

Новых тем обращения граждан не за­трагивали.

В Управление поступило 13 обраще­ний граждан, ранее работавших в Управ­лении, о выдаче им справки о заработ­ной плате для представления в органы пенсионного фонда. Справки подготов­лены и направлены заявителям.

В указанный период поступило 1 об­ращение гражданина, ранее работавше­го в Управлении, с просьбой об оказании помощи в назначении пенсии. Даны разъ­яснения о порядке назначения пенсии за выслугу лет.

Обращений граждан, касающихся ре­ализации национальных проектов, за от­четный период в Управление не посту­пало.

Основные причины, вызывающие обращения граждан:

- несвоевременное проведение тех­нического обслуживания, модернизации и реконструкции электрических сетей, подъемного оборудования эксплуатиру­ющими организациями (управляющими компаниями и т.д.);

- неудовлетворительное состояние общедомовых электрических сетей;

- несоответствие объектов строитель­ным нормам и правилам;

- состояние промышленной безопас­ности опасных производственных объ­ектов;

- правовая неинформированность граждан.

За I квартал 14 обращений граждан рассмотрено с выездом на место. По ре­зультатам проводимых проверок состав­лены предписания (акты) об устранении выявленных нарушений.

Примеры рассмотрения обращений граждан

В Управление обратились жители п. Субботино Пермского края с жалобой на качество поставляемой электроэнер­гии. По словам обратившихся, в течение последних лет напряжение в поселке от­ключается постоянно и на длительный срок; напряжение в сети составляет от 150 до 170 вольт.

В ходе проведенной проверки дан­ные факты подтвердились, выдано пред­писание по обеспечению электроснабже­ния потребителей электроэнергии в соответствии с ГОСТ 13109-97.

В Управление обратилась житель­ница г. Березники Пермского края о на­рушениях при работе крана на Березниковской ТЭЦ-2, при помощи которого людей поднимали на большую высоту для разбора остатков рухнувшей трубы. По результатам проверки выда­но предписание об устранении наруше­ний; применено административное при­остановление деятельности при эксплуатации грузоподъемного кра­на.

Поступило обращение гражданки Леи Г.Т., проживающей в с. Завьялово Удмуртской Республики, с просьбой о пе­реносе линии электропередачи, пересе­кающей земельный участок, находящий­ся в ее собственности. По сведениям, направленным в Управление филиалом «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья», вынос ВЛ-6 будет выпол­нен в срок до 30.05.2011.

Поступила жалоба от жителей Ки­рова о неудовлетворительном состоянии наружной теплотрассы. По сведениям, полученным от теплогенерирующей ком­пании, проведены ремонтные работы те­плотрассы, утечки устранены, о чем со­общено заявителям.

В случаях, когда обращения граждан содержат вопросы, решение которых не входит в компетенцию Управления, об­ращения направляются по подведом­ственности с одновременным уведомле­нием заявителей.

За отчетный период 14 обращений граждан направлены по подведомствен­ности в государственные инспекции вне­ведомственного (жилищного) контроля; органы охраны окружающей среды и при­родопользования; государственные ин­спекции труда; министерство градостро­ительства и развития инфраструктуры Пермского края; СРО НП «Газораспре­делительная система. Строительство», НП «Строитель».

На личный прием к руководителю Управления (заместителям руководите­ля на территориях) в I квартале гражда­не не обращались.

Примеры положительной оценки действий должностных лиц, структур Рос- технадзора при рассмотрении обраще­ний граждан, места не имели.

За отчетный период жалобы на дей­ствия инспекторского состава в Управ­ление не поступали.

Проверок состояния работы с обра­щениями граждан органами прокурату­ры в отчетном периоде не проводи­лось.

Судебных исков граждан не посту­пало.

За отчетный период проведено 8 прак­тических занятий по вопросам практи­ки рассмотрения обращений граждан, поступивших в Управление.

Дней открытых дверей, а также кру­глых столов при участии специалистов по актуальным вопросам, которые под­нимаются в почте граждан, не проводи­лось.

Основная тематика письменных обращений относится к области электроэнергетики - 22 обращения, что составляет 15,6% от общего количества поступивших обращений в I квартале 2011 года.

 
Главная Анонсы Справочно-аналитические сведения о работе с обращениями граждан в Западно-Уральском управлении Ростехнадзора в I квартале 2011 года (ПБ № 5 2011)

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


ВЫСТАВКИ, ЯРМАРКИ - ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО. ПОСТРОИМ ЕГО ВМЕСТЕ!


Тринадцатая межрегиональная специализированная выставка САХАПРОМЭКСПО-2023 25 - 26 октября 2023 года г. Якутск


Специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы»
РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ 15 — 17 Ноября 2023 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВДНХ-ЭКСПО УФА


31-я международная специализированная выставка ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ - 2023


Выставка РУДНИК УРАЛ 25–27 октября 2023


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю