Поиск по сайту:
 
 
Главная Промышленность и безопасность Московский межотраслевой форум 2013
24 | 04 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

Московский межотраслевой форум 2013

В контексте современной действительности, к сожалению, все чаще новостные сводки сообщают о произошедших техногенных и экологических катастрофах. Поэтому вопросы промышленной безопасности, особенно в сфере законодательного регулирования деятельности промышленных предприятий, находятся под пристальным вниманием главы государства и Правительства Российской Федерации. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», принятый Госдумой в феврале текущего года, призван устранить избыточное административное давление, а также усилить контроль за особо опасными производствами. Новый документ уточняет критерии идентификации и классификации опасных производственных объектов и детализирует процедуру подготовки и подтверждения соответствия обоснования безопасности объекта. Закон вступает в силу 15 марта 2013 года. Изменения законодательства позволят сэкономить сотни миллиардов рублей и улучшить инвестиционный климат в этой сфере, а экономический эффект эксперты ожидают уже в 2014 году. 16 апреля в здании Правительства Москвы состоится II Межотраслевой форум «Комплексный подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности в современных условиях». В ходе пленарного заседания эксперты и участники форума обсудят вопросы, касающиеся текущих и планируемых изменений в законодательстве, аспектов работы института саморегулирования в сфере промышленной безопасности, механизмов страхования ответственности опасных производственных объектов, инновационных технологий и подходов в обеспечении промышленной безопасности. В качестве спикеров к участию в пленарном заседании приглашены:

 

Алексей Ферапонтов - статс-секретарь, заместитель руководителя Ростехнадзора;

Борис Красных - заместитель руководителя Ростехнадзора;

Геннадий Зуев - заместитель начальника Управления горного надзора Ростехнадзора – начальник отдела по надзору за металлургическими объектами;

Владимир Котельников - генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность»;

Александр Халимовский - президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», вице-президент НОП;

Петр Науменко – генеральный директор ООО «Британский Страховой Дом»;

Юрий Максименко - заместитель председателя комитета РСПП по экологической, промышленной и технологической безопасности.

 

О своем желание принять участие в форуме заявили представители: Департамента природопользования и охраны окружающей среды Правительства Москвы; комитета ТПП РФ по природопользованию и экологии; комитета РСПП по промышленной политике; комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия; Совета по экологическому строительству. В рамках 4 тематических круглых столов запланировано обсуждение следующих тем:

«Экологическая безопасность: международные стандарты и методы регулирования в российских реалиях»;

«Промышленная безопасность опасных производственных объектов: классификация ОПО и обзор правил государственного контроля»;

«Вопросы обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений»;

Страхование (при поддержке ООО «Британский Страховой Дом»).

 

Продолжением официальной части II Московского межотраслевого форума 2013 станет фуршет и торжественная церемония награждения выдающихся представителей отрасли.

 

Президент НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», вице-президент НОП Александр Халимовский о II Московском Межотраслевом форуме «Комплексный подход к обеспечению промышленной и экологической безопасности в современных условиях»:

- Промышленная и экологическая безопасность – один из основных показателей экономической эффективности и надежности предприятия. Исследования показывают, что в последнее время руководители строительных компаний начали уделять серьезное внимание мероприятиям по безопасному ведению работ на производстве, направленным на снижение рисков травматизма.

Главная цель предстоящего форума – организация диалога представителей власти, промышленности, бизнеса, формирование единого понимания тенденций и развития отрасли, обмен опытом и планами работы. Поэтому решено уйти от декларативных выступлений и организовать дискуссионную площадку, где каждый участник мог бы аргументировано отстаивать свою точку зрения. Мы хотим и готовы обсуждать проблемы, цели и перспективы обеспечения безопасности промышленных предприятий и организаций.

Существующее российское законодательство в области промышленной безопасности устарело и требует обновления, считает премьер-министр РФ Дмитрий Медведев:

- По оценкам экспертов, изменения в законопроекты последуют. Оснований в этом сомневаться нет никаких. Как только мы договоримся, экономия для нашего производства, нашей экономики будет порядка 20 миллиардов рублей только за счет издержек из ежегодно затрачиваемых, по оценкам экспертов, 60 миллиардов рублей (2 миллиарда долларов), которые идут на вопросы обеспечения промышленной безопасности.

- Вся система должна упрощаться, дебюрократизироваться, удешевляться. Но в то же время контроль над работой особо опасных производств должен быть жестким, в ряде случаев должен даже усиливаться. Там, где есть риски технологического характера, работники и окружающий мир должны быть защищены нормой закона, реальными финансовыми обязательствами и ответственностью собственников и менеджеров.

Глава Ростехнадзора Николай Кутьин, говоря о законопроекте, заявил:

- В целях снижения рисков техногенных аварий и одновременного исключения избыточных требований, дифференцированы методы обеспечения промышленной безопасности по классам опасных производственных объектов. (По его словам сейчас в списке опасных — 294 000 объектов).

Глава Ростехнадзора считает необходимым ужесточить ответственность компаний, осуществляющих экспертизу в сфере промышленной безопасности (по его словам очень большая коррупционная составляющая), в том числе с привлечением к ответственности самих экспертов; президент РФ Владимир Путин считает, что этот вопрос нужно решать аккуратно:

- Конечно, ответственность нужно ужесточать, но с экспертами нужно поаккуратнее. Эксперты решение не принимают, решения принимают чиновники. Можно спуститься до того, как было в Италии, когда осудили ученых за то, что они не предсказали землетрясение. Так можно скатиться в средневековье. (По словам Путина при ужесточении ответственности должны быть выработаны их критерии, которые будут понятны всем)

Виктор Громов, вице-президент Группы компаний «ТехноПрогресс», генеральный партнер предыдущего форума: - Главным положительным моментом прошлого форума стала выработка практических, реальных вариантов решения острых проблем отрасли. Конечно, появлялись они в ходе дискуссии. Надеюсь, что нынешнее мероприятие пройдет еще более эффективно и позволит всем участникам услышать ответы на вопросы, которые их волнуют.

Организаторы форума: НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ», НП «СРО «МЕЖПРОМЭКСПЕРТИЗА», Компания OCG

Пресс-служба НП «СРО «АЛЬЯНС СТРОИТЕЛЕЙ» Моб.: +7(926)900-25-73; +7(926)900-25-83 e-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
Главная Промышленность и безопасность Московский межотраслевой форум 2013

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


Четырнадцатая межрегиональная специализированная выставка, САХАПРОМЭКСПО-2024, 30 - 31 октября 2024 года, г. Якутск


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю