Поиск по сайту:
 
 
Главная Анонсы Обзор законодательства и нормативных актов в сфере промышленной безопасности (ПБ № 5 2011)
29 | 03 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

Обзор законодательства и нормативных актов в сфере промышленной безопасности

 

Внесены изменения в правила безопасности в угольных шахтах ПБ 05-618-03

Приказом Ростехнадзора от 20.12.2010 № 1158 частично изменены правила организации противоаварийной защиты в угольных шахтах, общие обязанности работников шахт, а также требования к проветриванию подземных выработок и пылегазовому режиму.

В соответствии с изменениями, шахта должна быть обо­рудована комплексом систем и средств, обеспечивающих ре­шение задач организации и осуществления безопасного про­изводства и информационной поддержки контроля и управления технологическими и производственными про­цессами в нормальных и аварийных условиях - многофунк­циональной системой безопасности.

Эта система должна обеспечивать предотвращение усло­вий возникновения различных видов опасности геодинами­ческого, аэрологического и техногенного характера, опера­тивный контроль соответствия технологических процессов заданным параметрам, а также применение систем противо­аварийной защиты людей, оборудования и сооружений. При этом система должна получать и анализировать данные о по­ложении вентиляционных дверей, о количестве воздуха, по­даваемого в забой, о пылевзрывоопасности горных вырабо­ток (данные стационарных датчиков и индивидуальных средств контроля). В случае обнаружения признаков пылевзрывоопасности такая система должна автоматически передать тре­вожный сигнал в Ростехнадзор. Для исключения преднаме­ренного вывода из строя многофункциональной системы безопасности в шахте работникам запрещается самовольное отключение любых составляющих этой системы.

Ростехнадзор активно наказывает предприятия приостановлением деятельности

Так, в конце марта - начале апреля территориальные ор­ганы Ростехнадзора приостановили деятельность на четы­рех опасных производственных объектах предприятий стра­ны на срок от 30 до 90 суток. Как сообщается на официальном сайте ведомства (http://www.gosnadzor.ru), такие крайние ме­ры были применены для недопущения возникновения и раз­вития аварийных ситуаций на объектах, грозящих нанести непоправимый ущерб жизни и здоровью людей. При этом риск возникновения таких ситуаций был обусловлен грубей­шими нарушениями правил промышленной безопасности при добыче полезных ископаемых, несоблюдением правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, а также невыполнением ранее выданных предписаний ин­спекторов.

Таким образом, ведомство на практике подтверждает не­поколебимость своей позиции применять разрешенное с 1 января 2011 года право самостоятельно останавливать дея­тельность опасных производственных объектов в случае, ес­ли дальнейшая их эксплуатация явно угрожает здоровью и жизни людей.

Основные требования безопасности при эксплуатации различных опасных производственных объектов, порядок ор­ганизации на них производственного контроля, а также дей­ствующие нормативные правовые и технические документы по промышленной безопасности, статьи, разъяснения и ком­ментарии специалистов можно найти в соответствующих справках из раздела «Справочник по промышленной безо­пасности».

 

Принят устав работников атомной промышленности

Документ принят в виде федерального закона от 08.03.2011 № 35-ФЗ «Устав о дисциплине работников организаций, экс­плуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты в области использования атомной энергии», который для обеспечения безопасности регулиру­ет отношения, связанные с соблюдением повышенных требо­ваний дисциплины труда отдельными категориями работни­ков организаций, эксплуатирующих особо радиационно-опасные и ядерно-опасные производства и объекты. Перечень органи­заций, на которые распространяется действие указанного за­кона, утверждается правительством РФ.

Новым законом-уставом в обязанности работнику вменя­ется соблюдать требования федеральных норм и правил в об­ласти использования атомной энергии, быть постоянно гото­вым к предотвращению и предупреждению аварийных ситуаций, действовать при возникновении аварийной ситуа­ции в соответствии с требованиями противоаварийных ин­струкций и плана ликвидации последствий аварии. Кроме то­го, для предотвращения развития аварии или ликвидации ее последствий работник обязан незамедлительно прибыть на работу по вызову.

Устав запрещает работнику самовольно оставлять свое ра­бочее место (ядерную установку, радиационный источник или пункт хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилище радиоактивных отходов), проводить забастовки и участвовать в собраниях, митингах, демонстрациях, шестви­ях и пикетировании на территории организации- работодателя.

Согласно уставу, работник имеет право не выполнять ука­зания своего непосредственного руководителя или вышесто­ящего руководителя в порядке подчиненности, которые про­тиворечат федеральным нормам и правилам в области использования атомной энергии, правилам охраны труда, тех­ники безопасности и пожарной безопасности. При этом отказ работника от выполнения таких указаний не влечет за собой применение к нему мер дисциплинарной ответственности. В случае возможного риска облучения работника выше установ­ленных дозовых пределов при его участии в работах по пре­дотвращению развития аварии или ликвидации ее послед­ствий, работодатель обязан уведомить об этом работника до начала выполнения таких работ и получить его согласие на их выполнение в письменной форме.

Устав предусматривает возможность поощрения работни­ков атомной промышленности награждением ведомственны­ми знаками отличия в труде, ведомственными нагрудными знаками и другими ведомственными наградами наряду с по­ощрениями, предусмотренными Трудовым кодексом РФ, кол­лективным договором или правилами внутреннего трудово­го распорядка.

 20 1

Обзор подготовлен специалистами консорциума «Кодекс» с использованием информационно-правовых систем «Кодекс» (www.kodeks.perm.ru; www.kodeks.ru) и электронных систем нормативно-технической информации «Техэксперт» (www.cntd.perm.ru; www.cntd.ru).

Электронные системы «Техэксперт» - это наиболее полное и регулярно обновляемое собрание информации в области технического регулирования, необходимой в работе строителей, проектировщиков, энергетиков, инженеров отделов качества, охраны труда, телекоммуникаций, экологической безопасности и специалистов других сфер деятельности. Подробнее о продукции «Техэксперт» и услугах Российской сети Центров нормативно-технической документации можно узнать на порталах www.cntd.ru и www.shop.cntd.ru

 
Главная Анонсы Обзор законодательства и нормативных актов в сфере промышленной безопасности (ПБ № 5 2011)

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


ВЫСТАВКИ, ЯРМАРКИ - ФУНДАМЕНТ БУДУЩЕГО. ПОСТРОИМ ЕГО ВМЕСТЕ!


Тринадцатая межрегиональная специализированная выставка САХАПРОМЭКСПО-2023 25 - 26 октября 2023 года г. Якутск


Специализированные выставки «Машиностроение», «Металлообработка», «Инновационный потенциал Уфы»
РОССИЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННЫЙ ФОРУМ 15 — 17 Ноября 2023 г. Уфа, 450080 ул. Менделеева, 158. ВДНХ-ЭКСПО УФА


31-я международная специализированная выставка ГАЗ. НЕФТЬ. ТЕХНОЛОГИИ - 2023


Выставка РУДНИК УРАЛ 25–27 октября 2023


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю