Поиск по сайту:
 
 
Главная Анонсы Итоги работы в области промышленной безопасности на объектах ОАО «Оренбургнефть» (ПБ № 4 2014) / АНОНС
25 | 04 | 2024
Главное меню
Авторизация



Статистика







 

 

Kaspersky-Market.ru - специализированный интернет-магазин антивирусных программных продуктов ЗАО «Лаборатория Касперского»

 

PDF Печать E-mail

Итоги работы в области промышленной безопасности на объектах ОАО «Оренбургнефть»

 

Доброй традицией в ОАО «Оренбургнефть» стало совещание с руководителями подрядных организаций по подведению итогов работы в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды на объектах ОАО «Оренбургнефть».

Как отметил генеральный директор ОАО «Оренбургнефть» Игорь Кристьян, в 2013 году были достигнуты серьёзные результаты в области ПБОТОС. Говоря о перспективах взаимодействия заказчика и подрядчиков, Игорь Александрович пояснил, что требования Компании в сфере промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды как были достаточно жёсткими, так и будут таковыми оставаться.

Буквально на днях пришёл приказ президента ОАО «НК «Роснефть» о введении во всех дочерних обществах «Золотых правил безопасности труда». Это оформленные в виде памятки ключевые требования безопасного выполнения работ, сформированные на основе опыта ведущих нефтегазовых компаний в области безопасности труда, а также анализа информации о произошедших на объектах Компании несчастных случаях, инцидентах, авариях.

Так, за 2013 год на объектах ОАО «Оренбургнефть» произошло 35 происшествий. При этом радует сравнение этого показателя с предшествующим годом - в течение 2012 года было зарегистрировано значительно больше - 82 происшествия. Говоря о характере выявленных в ходе проверок подрядных организаций нарушений, исполняющий обязанности заместителя генерального директора по ПБОТОС ОАО «Оренбургнефть» Андрей Левин разбил подрядчиков на группы: бурение, КРС, транспорт, строительство. Так, в рейтинге нарушений буровых организаций лидируют позиции «инструменты и оборудование» (18%), «ведение документации» (17%) и «электробезопасность» (15%). При этом общая сумма штрафных санкций, выставленных за 2013 год буровикам за нарушения в области охраны труда, промышленной безопасности и охраны окружающей среды, составила 5 221 тыс. рублей. Лидер в аналогичном рейтинге среди предприятий, оказывающих услуги КРС, тот же «инструменты и оборудование» (31%). Далее следуют нарушения в области промышленной безопасности (14%) и охраны окружающей среды (13%). Среди транспортных предприятий больше всего (34%) выявлено нарушений в области промышленной безопасности. Значительно меньше (по 7%) нарушений по договорам по безопасности вождения и шинам. Также были выявлены отсутствие или неисправность ремней безопасности или бортовых систем мониторинга. В результате всех проверок сумма выставленных штрафных санкций составила 4 194,7 тыс. рублей. Но более проблематичной, по мнению Андрея Левина, является работа строительных подрядных организаций. «И это не сейчас, а вообще, - подчеркнул Андрей Валерьевич. - К сожалению, на рынке мало постоянных кадровых строительных организаций. Это объясняется отсутствием долгосрочных договоров, крупных объёмов выполняемых работ. Зачастую коллектив специалистов набирается на конкретный проект. Поэтому в штате большинства строительных предприятий просто отсутствуют квалифицированные кадры. В бурении, КРС и на транспорте ситуация определённо стабильнее». Среди лидирующих нарушений в строительной сфере опять же «промышленная безопасность» (16%), «ведение документации» (14%), а также «транспортная безопасность» и «пожарная безопасность» (по 10%). Всего за 2013 год специалистами ОАО «Оренбургнефть» в подрядных организациях было произведено 570 проверок, в ходе которых выявлено 4004 нарушения, при этом 47 раз были остановлены работы.

Кроме того, в совещание с руководителями подрядных организаций не обходится без обсуждения соблюдения противофонтанной и противопожарной безопасности, и работы в области ПБОТОС конкретных подрядных организаций.

Оценку работы ОАО «Оренбургнефть» в области промбезопасности дал и Дамир Вахитов, начальник отдела по надзору за объектами нефтегазодобычи Западно-Уральского управления Ростехнадзора. Он отметил, что традиционно в ОАО «Оренбургнефть» уделяется серьёзное внимание вопросам промышленной безопасности, поэтому на объектах предприятия на протяжении последних лет и прослеживается позитивная тенденция снижения количества происшествий и несчастных случаев.

В ОАО «Оренбургнефть» охрана окружающей среды по-прежнему остается одним из главных направлений. Организация осознает ответственность перед обществом за возможные негативные последствия производственной деятельности, и прилагает значительные усилия для минимизации воздействия на окружающую среду.

Так, в 2013 году был реализован ряд экологических программ и мероприятий по переработке нефтешламов, рекультивации земель, прилегающих к буровым площадкам, по переработке буровых отходов, биологической рекультивации земель, а также ликвидации нефтесодержащих отходов, образованных в результате производственной деятельности с начала эксплуатации нефтяных месторождений в Оренбуржье, так называемого «исторического наследия».

Сама программа ликвидации нефтешламов и амбаров «исторического наследия» в ОАО «Оренбургнефть» действовала с 2004 года и была завершена в 2013 году. В процессе её реализации было переработано 390 тыс.мз нефтешламов, затрачено 450 млн.руб.

Объемы биологической рекультивации земель на территории ОАО «Оренбургнефть» не так велики, как на других предприятиях нефтегазовой отрасли, благодаря своевременному проведению полного комплекса мероприятий по уборке загрязненных территорий, направленного на полное восстановление плодородия почв до соответствия ПДК нормативных документов.

Нашими подрядчиками сегодня являются ООО «Росэкойл», ООО «Центр», ООО «Природа Оренбург» и ООО «Природа Пермь», организации, имеющие необходимую разрешительную документацию на выполнение работ и располагающие необходимым опытом и квалификацией.

Уменьшение негативного воздействия производства на окружающую среду ведется планомерно за счет выполнения комплекса природоохранных мероприятий. В 2013 году работы по рекультивации буровых площадок выполнены на 55 буровых площадках. Переработано 25,5 тыс.м3 нефтешламов. Выполнены работы по биологической рекультивации на площади 5,6га.

Общие затраты на выполнение данных мероприятий за 2013 года составили свыше 393 млн.руб.

Генеральный директор ОАО «Оренбургнефть» Игорь Кристьян:

В сфере промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды по итогам 2013 года практически по всем позициям есть позитивные результаты. Это следствие реализации тех программ, над которыми мы работали в период 2010 - 2013 гг. Можно сказать, что по показателям мы находимся практически на минимуме. Это можно даже назвать техническим пределом. Хотя стремиться к абсолютному нулю необходимо. По крайней мере, по серьёзным происшествиям и по происшествиям, связанным с оргмоментами, достичь нуля возможно. Например, на сегодняшний день во многих технологических процессах человеческий фактор сведён к минимуму. Люди стали меньше соприкасаться с теми же механизмами, а значит, в этой сфере стало и меньше несчастных случаев. Если раньше пуск скважин производился непосредственно на местах, то сейчас почти на всех скважинах это делается дистанционно. И это не только в добыче. Те же тенденции мы видим в бурении, КРС, на транспорте. Человеческий фактор должен быть минимизирован. Но, несмотря на это, сегодня практика показывает, что тема охраны труда и промышленной безопасности по-прежнему актуальна. К сожалению, совсем без каких-либо происшествий обойтись не получается. Понятно, что главное для нас - производство, но все: и мы, и наши подрядчики, - должны осознавать, что без чёткого соблюдения правил техники безопасности производство невозможно в принципе. Важно, что работа специалистов и ОАО «Оренбургнефть», и подрядных организаций в области охраны труда и промышленной безопасности не прекращается. Поэтому я думаю, что положительную тенденцию 2013 года мы продолжим и в этом году.

Главный инженер ООО «БНК» Александр Копыл:

Подобные встречи с руководством ОАО «Оренбургнефть» подрядчикам нужны, прежде всего, для самоанализа. Мы видим, как выглядим на фоне других сервисных предприятий, оказывающих услуги ОАО «Оренбургнефть». Так, например, по охране труда к «БНК» претензий нет, но прозвучало замечание по пожарной безопасности. Разумеется, без внимания это не останется. Будем разбираться. Совсем предотвратить происшествия, наверное, не получится, но стараться надо. Для этого мы организовали учебный класс с действующими моделями, где регулярно проходят обучения и помбуры, и бурильщики, и мастера.

 
Главная Анонсы Итоги работы в области промышленной безопасности на объектах ОАО «Оренбургнефть» (ПБ № 4 2014) / АНОНС

Канал журнала «Промышленность и безопасность»


Четырнадцатая межрегиональная специализированная выставка, САХАПРОМЭКСПО-2024, 30 - 31 октября 2024 года, г. Якутск


Запасные части для коммунальной техники в Перми


Руконт

Пресса по подписке

Объединенный каталог «Пресса России»


Ростехнадзор


Росприроднадзор

МЧС РОССИИ

Государственная инспекция труда

Единый пресс-центр при ГФИ по Пермскому краю